Лекция «Философские основы меморандума Тягунова»

9 сентября в рамках Дней Бориса Рыжего лекция Олега Шабатовского «Философские основы меморандума Тягунова»

Искусство и культура 16+

В 2022 году одному из главных друзей Бориса Рыжего поэту Роману Тягунову исполнилось бы 60 лет. Незадолго до трагической гибели, Роман Тягунов написал так называемый

Меморандум от имени большого жюри премии «Мрамор». Этот редкий случай прозаического произведения в творчестве поэта раскрывает авторскую стратегию, представления о целях и задачах поэтического искусства. В докладе будет проанализирован феномен сверхтекста «премии Мрамор» и философский фон художественной практики Романа Тягунова.

Олег Олегович Шабатовский — научный сотрудник Ообъединенного музея писателей Урала, исследователь творчества и биографии Романа Тягунова.

Вход свободный, по регистрации.

9 сентября 16:00, музей «Литературная жизнь Урала ХХ века», ул.Пролетарская, 10

9 сентября 2022 16:00–18:00