Экскурсия по выставке+читка рассказов Варлама Шаламова

18 июня в Литературном квартале на новой выставке «Ст. 58. Непрочитанное», посвященной репрессированным писателям, пройдет читка рассказов В.Шаламова и экскурсия по выставке

Экскурсии и путешествия 16+

Экспозиция «Ст. 58. Непрочитанное» посвящена памяти Варлама Шаламова, главного автора «лагерной прозы», со дня рождения которого в этом году исполнилось 115 лет. Светлое и легкое пространство выставочного зала «приземляет» массивная тюремная дверь, висящая буквально в воздухе и разделяющая на «до» и «после». За ней – рассказ о шести из миллионов судеб, оборванных или искалеченных репрессиями. Все шестеро – примечательные и выдающиеся для своего времени люди: поэты, прозаики, критики, сценаристы.

В конце 1930-х годов, в разгар репрессий, доносы и обвинения в шпионаже становятся частью даже литературной борьбы вместе с критическими статьями. Сотни писателей оказались арестованы по статье 58, кто-то был расстрелян, кто-то получил годы лагерей. Понятно, что репрессии для каждого несправедливо обвиненного были трагедией. Но для творцов это была трагедия вдвойне, ведь с ними гибли и произведения, которые могли быть созданы при других обстоятельствах и, возможно, стать вехой в искусстве. Выставка посвящена этим нереализованным замыслам.

Во время экскурсии подробнее раскрываются судьбы писателей Варлама Шаламова, Нины Гаген-Торн, Владимира Буйницкого, Георгия Троицкого, Бориса Ручьева и Ивана Новокшонова.

В рамках проекта МУЗЕЙ+ТЕАТР 18 июня состоится читка рассказов Варлама Шаламова с участием актёров Камерного театра.

Регистрация бесплатна. Оплата на месте. 

18 июня 17:00 | 200-300 ₽ | 16+
ул. Пролетарская, 10 | Музей «Литературная жизнь Урала XX века»| тел. (343) 371-05-91

Поделиться:

671 день назад
18 июня 2022 17:00–19:00

Екатеринбург
ул.Пролетарская, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов